Тюмень, 20 мая 2020, 09:57

Управляющий банкротящегося АНПЗ оспаривает сделки с банками

Читать в полной версии
Фото: Эдуард Богданов, РИА URA.RU

Конкурсный управляющий АО «Антипинский НПЗ» Константин Сичевой намерен оспорить несколько сделок тюменского предприятия. Соответствующие ходатайства размещены в картотеке арбитражного суда. Заявления были зарегистрированы 19 мая.

По данным портала «Федресурс», управляющий обратился в суд с заявлениями о признании недействительными единой сделки АНПЗ по отчуждению в пользу ООО «ТИС» объектов недвижимости — 152 квартир и 4 нежилых помещений (Тюмень, ул. Вересковая, 11), договора поручительства от 2015 года, заключенного между заводом и АКБ «Абсолют Банк», а также договоров поручительства от 2016, 2017 и 2018 годов между АНПЗ» ПАО «Московский Кредитный Банк».

Как ранее писало РБК Тюмень, кредиторы банкротящегося предприятия оспаривают многомиллионные сделки. В частности. ПАО «Промсвязьбанк» и ООО «БалтСетьСтрой» требуют признать недействительной сделку по списанию с расчетного счета АНПЗ в пользу ООО «Коксохимтранс» денежных средств в сумме 60,7 млн рублей, а также списание средств в размере свыше 370 млн рублей судебным приставам.

В декабре 2019 года, напомним, Арбитражный суд Тюменской области признал «Антипинский НПЗ» банкротом. Общая сумма требований кредиторов к заводу — десятки миллиардов рублей.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть