Тюмень, 20 июл 2015, 15:03

Перенесен срок открытия движения на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск

В районе ЧП скопилось около 500 машин
Читать в полной версии
Фото: "Уралуправтодор"

Дорожники перенесли сроки открытия движения между Тюменью и Ханты-Мансийском с 16:00 сегодняшнего дня на 6 утра 21 июля.

«Лишь полтора часа назад поток воды снизился настолько, что мы можем теперь латать дорогу», - рассказал РБК Тюмень главный инженер «Уралуправтодора» Андрей Соляров. Напомним, утром из-за сильного ливня на 447-м километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, близ села Демьянка образовалась промоина глубиной 7 метров, длиной около 30-ти метров. Автомобильное сообщение приостановлено.

В Главном управлении строительства Тюменской области сообщили, что дорога, где произошло ЧП, - часть федеральной трассы, и она находится на балансе «Уралуправтодора». «Дорога находилась в нормальном техническом состоянии, ремонт дорожного полотна прошел в 2012 году. Сама дорога 1980-х годов постройки. Причина ситуации в том, что трубы, которые находились под дорожным полотном, не были рассчитаны на такой большой поток воды», - пояснили в ведомстве.

Подрядчиком, выполнявшим ремонтные работы, являлось ЗАО «Сибдорстрой». По некоторым данным, стоимость контракта составляла 76 млн рублей. В настоящее время, согласно информации в сети Интернет,  предприятие является банкротом.

Сейчас на месте ЧП работает два экскаватора, фронтальный погрузчик, автокран, бульдозер, 13 самосвалов и бригада из 15 дорожных рабочих. Процесс восстановления участка дороги пройдет следующим образом: размыв будет засыпан скальным прочным грунтом, который пропускает воду, и щебнем. «Пока подвозили технику, самосвалы делали заготовку грунта рядом с размывом, сняли часть плит на подходах к нему», - уточнил Андрей Соляров.
По его данным, большой пробки на трассе нет. «У всех есть возможность развернутся и поехать другим маршрутом. Многие уехали через Горноправдинск и Ивдель, далее по маршруту, сделав крюк. Автотранспортные предприятия, которые нам звонили, рассказывают, что фуры также поехали на север через Екатеринбург и Серов. Есть и такие, кто остался ждать возобновления проезда в Увате и рядом с Салымом», – уточнил он. Вместе с тем, ГИБДД области сообщает, что, по предварительным данным, на автодороге вдоль обочин, на кемпингах и парковках скопилось около 500 машин. Большегрузный транспорт сотрудники инспекции размещают на больших парковках. Легковые автомобили выстроились вдоль проезжей части. 

Для водителей и пассажиров, застрявших в пробке, организована доставка продуктов и воды. Также сотрудники МЧС развернули полевую кухню.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски