Тюмень, 20 окт 2017, 08:31

Власти нашли компанию, которая решит проблему дольщиков

Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Тюменское правительство выбрало инвестора, который поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Согласно информации, которая содержится в ответе на запрос РБК Тюмень в Главное управление строительства области, победителем стала «Тюменская домостроительная компания», подавшая единственную заявку.

Инвестиционное соглашение было заключено 29 сентября 2017 года. Согласно документу, компания передаст в собственность области готовые квартиры в жилых районах «Плеханово» и «Комарово». Общая площадь помещений составит не менее 36 тыс. кв. метров.

По данным ГУС, после оформления права собственности Тюменской области на квартиры, они будут переданы в собственность гражданам. «Помещения будут предложены всем пострадавшим участникам строительства домов. Сегодня идет просмотр дольщиками квартир, с ними заключаются предварительные договоры», — говорится в сообщении.

Инвестор, напомним, в свою очередь получил без торгов в аренду участки земли, расположенные в районе деревни Комарово.

Как ранее писало РБК Тюмень, квартиры будут предоставлены дольщикам шести недостроенных объектов. В частности, многоквартирных домов в Тюмени — ул. Ленина-Кирова и квартал улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского (застройщик ООО «Проектно-строительная компания «Континент»). В Тюменском районе помогут гражданам, купившим квартиры в микрорайоне Солнечный уч. 1б поселок Новотарманский (ОАО «ИФСК «Домостроитель»), доме по ул. Школьная, участок № 2 в поселке Богандинский (ООО «ЛюМаксИнжиниринг»), нескольких домах ЖСК «Перевалово» в Переваловском муниципалитете.

В августе, напомним, заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев назвал ситуацию с дольщиками в Тюменской области «сложной» и потребовал от губернатора Владимира Якушева принять дополнительные меры по защите прав людей. Глава региона, в свою очередь, ответил, что в области разработана и реализуется дорожная карта по решению проблем граждан. В частности, был принят закон «О масштабном инвестиционном проекте...», который упростил процедуру аренды земли для тех, кто готов обеспечить жильем пострадавших дольщиков.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог