Мобилизация, 20 ноя 2022, 06:05

Национальные объединения Тюмени собрали гуманитарную помощь для Донбасса

Волонтерская и материальная помощь оказывалась централизованно при правительстве региона
Читать в полной версии
(Фото: Николай Бастриков / URA.RU)

Национальные общественные организации Тюмени собрали помощь для жителей Луганской народной Республики.

«Дополнительно 20 национальных общественных объединений региона собрали для жителей Донбасса более 3 тонн гуманитарной помощи. Груз, символизирующий единство и дружбу народов России, отправился в Краснодон и Краснодонский район», – сообщили РБК Тюмень в инфоцентре правительства региона.

Каждая организация вносит посильный вклад для помощи жителям новых регионов в составе России.

«Все общественные организации подшефным регионам, в нашем случае Краснодонскому району, собрали и отправили несколько тонн гуманитарной помощи», – рассказал РБК Тюмень руководитель ТРООВН «Вайнах» Албек-Хаджи Мусалиев.

Также он отметил, что помощь также оказывается мобилизованным землякам и их семьям.

«Правительство Тюменской области немало уделяет всему этому внимания – экипировка, снабжение, а также и помощь семьям мобилизованных. Мы со своей стороны также помогаем материально, психологически поддерживаем», – говорит руководитель организации.

Особо он отметил помощь семьям и детям, которые могут обучаться бесплатно в центре «Вайнах». И это касается не только представителей чеченских народностей, а многих жителей Кавказа и других народов, проживающих в Тюменской области. Такая помощь появилась гораздо раньше и не связана отдельно с проведением СВО.

О своей помощи рассказали и в армянской диаспоре.

«Когда 24 февраля началась специальная военная операция, прекрасно понимая нужды жителей Донбасса, армянская диаспора не осталась в стороне. По поручению почетного консула Республики Армения в г. Тюмени Овеяна Абрама Азатовича была собрана гуманитарная помощь», – отметили в «Союзе армян Тюменской области».

С марта 2022 года организация собрала и отправила почти 7 тонн гуманитарной помощи. Это, в основном, продукты первой необходимости и продукты долгого хранения. Была оказана финансовая поддержка военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Представитель азербайджанской диаспоры Мунис Мустафаев также подтвердил, что их организация объединения народов Азербайджана «Одлар Юрду» также приняла участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, но, кроме этого, они оказывают помощь и мобилизованным землякам.

«Если наши земляки попадают под мобилизацию – какая им помощь необходима, мы оказываем, держим ситуацию на контроле, когда семьи остались без мужчины», – отмечает Мунис Мустафаев.

Кроме того, организация ведет работу с беженцами из регионов Донбасса, организовывая их досуг. 

Работу национальных организаций координирует комитет по делам национальностей Тюменской области.

В целом гуманитарную помощь предоставили азербайджанцы, армяне, белорусы башкиры, дагестанцы, евреи, ингуши, казахи, киргизы, корейцы, молдаване, немцы, русские, таджики, татары, узбеки, украинцы, цыгане, чеченцы, чуваши, отметили в инфоцентре правительства Тюменской области.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем