Недвижимость Тюмени, 20 ноя 2024, 06:23

В Тюмени начали строить новый завод

Завод по переработке мусора планируется возвести до конца 2027 года
Читать в полной версии

В Тюмени началось строительство мусороперерабатывающего завода. Об этом РБК Тюмень сообщили в «Тюменском экологическом объединении» (ТЭО).

Новое предприятие, которое строится на Велижанском тракте, будет заниматься утилизацией органического мусора аэробными микроорганизмами.

«После проведения конкурсной процедуры в августе 2024 года определен генеральный подрядчик и заключен соответствующий договор. С августа по настоящее время проводятся строительно-монтажные работы, плановый срок окончания которых — конец 2027 года», — рассказали в ТЭО.

Стоимость контракта, заключенного с московской компанией «Интертехэлектро», составила 3,7 млрд руб. Выбранный подрядчик стал единственным участником, подавшим заявку на участие в торгах. Он должен не только построить здание, но и выполнить поставку и установку оборудования.

Соглашение между ТЭО и правительством Тюменской области о строительстве инфраструктурных объектов по обработке твердых коммунальных отходов было заключено в 2014 г. Поиск подрядчика для строительства был объявлен летом 2024 года.

Тюменцы в 2023 г. выбросили меньше мусора, чем в среднем по России. Каждый житель региона в среднем выкинул 312 кг бытовых отходов. В целом по стране этот показатель составил 322 кг. По сравнению с 2022 г. это больше на 3,1% (+9,7 кг).

Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году