Тюмень, 21 янв 2015, 11:42

ВТБ24 в УрФО: «Автокредитование и кредитование малого бизнеса показало отрицательную динамику»

Экономическая ситуация в стране сказалась на финансовых итогах уральского представительства одного из крупнейших российских банков
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Автокредитование и кредитование малого бизнеса ВТБ24 в УрФО в 2014 году показало отрицательную динамику продаж, свидетельствуют основные результаты деятельности Уральского филиала ВТБ 24 (представлено отделениями в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО). «Это связано с экономической ситуацией в стране», - пояснил управляющий филиала Сергей Кульпин.

Так, согласно материалам финучреждения, по состоянию на 1 января 2015 года портфель автокредитов филиала составлял 14,2 млрд рублей, что на 7% меньше показателей начала 2014 года.

В то же время в целом кредитный портфель банка в УрФО прирос на 20%. Локомотивом увеличения объемов продаж выступала ипотека, которая показала 58% прироста продаж к уровню 2013 года. Потребительские же кредиты были в небольшом плюсе (6%), говорится в итоговых материалах.

Кульпин добавил, что в сложившихся условиях оптимизация численности сети представительств неизбежна. В 2015 году кредитная организация намерена закрыть три офиса на территории Свердловской области, взамен будут открыты отделения по иным адресам, один из которых в формате «привилегия». О планах по оптимизации сети представительств в тюменской «матрешке» пока не сообщается.

Как ранее писало РБК Тюмень, после временного оживления в декабре банки тюменской «матрешки» в начале 2015 года фиксируют заметное падение интереса к автокредитам. В частности, о клиентском затишье в январе рассказывали в Сибнефтебанке. Что касается долгосрочных прогнозов, спрос на автокредиты в 2015 году будет ниже, чем в 2014 году, заявлял ранее РБК Тюмень управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества