Тюмень, 21 янв 2015, 18:51

Губернаторов ХМАО и ЯНАО выберут осенью 2015 года

Депутаты Госдумы настаивают на отсрочке назначения глав сложносочиненных автономий
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Дума ХМАО и Заксобрание ЯНАО выберут губернаторов автономий в единый день голосования – 13 сентября 2015 года.

Предложение отсрочить назначение глав регионов до осени сегодня поддержали депутаты Госдумы. Решение внести очередные корректировки в законопроект об отмене прямых губернаторских выборов было принято на комитете по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы.

«Комитет прошел достаточно спокойно, поправки одобрены. Комитет будет рекомендовать принять законопроект во втором и третьем чтениях», - сообщил один из авторов корректировок Дмитрий Вяткин. Напомним, ранее парламентарии уже внесли две корректировки в «губернаторский» законопроект (пока принят только в первом чтении, до конца января будет принят во втором и третьем чтениях, -прим. ред.). Так, депутаты Госдумы предлагают увеличить число кандидатов в губернаторы, вносимых на рассмотрение президенту, до пяти человек. Глава государства сокращает этот список до трех кандидатов. Из их числа Дума ХМАО и Заксобрание Ямала соответственно и будут выбирать руководителей субъектов. Вторая поправка направлена на ослабление региональных партий, которые, прежде чем выставить своего кандидата в губернаторы, должны получить одобрение от лидеров партии.

Напомним, право отбирать кандидатов в главы автономий для президента возлагается на избранного в текущем году губернатора Тюменской области Владимира Якушева, так как автономные Югра и Ямал входят в состав области. Ранее предполагалось, что Якушев, после консультаций с парламентскими партиями сложносочиненных субъектов, представит президенту трех кандидатов на регион. А президент Владимир Путин уже будет вносить тройку главных претендентов в Законодательные собрания автономных округов.

Предполагалось, что кандидаты в губернаторы будут объявлены до марта 2015 года, когда у глав ХМАО и ЯНАО Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина соответственно истекают сроки полномочий.

В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает