Тюмень, 21 мар 2023, 10:57

Тюменские власти введут новый механизм строительства соцобъектов

Прорабатывается новый механизм программы КРТ
Читать в полной версии
(Фото: Игорь Меркулов / РИА URA.RU)

Тюменские власти прорабатывают новый механизм реализации программы комплексного развития территорий. Он будет заключаться в возведении застройщиками объектов социальной инфраструктуры на условиях рассрочки. Об этом сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

«Одно из предложений, которое сегодня прорабатывается Главным управлением строительства, сообществом застройщиков и банковской системой — это предложение по расширению возможностей использования механизма КРТ для строительства социальных объектов. Он позволит реализовывать вместе с застройщиками проекты не только по возведению многоквартирных домов на тех или иных территориях, но и по возведению социальных объектов», — рассказал Павел Перевалов.

Он отметил, что возможны различные схемы взаимодействия: например, застройщик при подписании договора КРТ будет брать на себя обязательство по оперативному — за год, два, три — возведению всех необходимых социальных объектов: школ, детских садов и т. п.

«Бюджет может взять на себя обязательство по оплате застройщику в условную рассрочку с выплатой соответствующих процентов, под которые он привлечет банковский кредит, к примеру. И ежегодные затраты бюджета на реализацию такой схемы взаимоотношений могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас для возведения социальных объектов по классической схеме», — пояснил руководитель ГУСа.

Неоспоримым плюсом новой схемы, по его словам, будет являться то, что дороги и социальные объекты будут появляться одновременно с жилой застройкой, а не через 5-10 лет после того, как застроен район. Павел Перевалов подчеркнул, что схема непростая и она еще прорабатывается.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали