Тюмень, 21 апр 2022, 10:16

На стройплощадке тюменского месторождения произошла трагедия

ЧП случилось в Уватском районе
Читать в полной версии
(Фото: Игорь Меркулов / РИА URA.RU)

В Уватском районе Тюменской области погиб машинист автокрана. ЧП произошло в середине февраля на Усть-Тегусском месторождении.

Работник «СибНафтаТранса» погиб во время выполнения работ на стройплощадке. «КамАЗ» с прицепом доставил стройматериалы, стропальщик показал место выгрузки. Когда была завершена погрузка одной из плит, стропальщик отцепил стропы, оставив их на плите. Крановщик, не подняв стрелу, стал отводить ее в правую сторону, после чего стропы на крюке крана зацепились за стойку прицепа и стали тянуть кран за собой, приведя к его падению. Машинист крана скончался от полученных травм.

«В ходе рaсследовaния устaновленa причинa несчaстного случaя – неудовлетворительнaя оргaнизaция производствa рaбот. «СибНaфтaТрaнс» не обеспечил оргaнизaцию производственного контроля требовaний промышленной безопaсности нa опaсном объекте, нa котором используются подъемные сооружения. Кроме того, допущено выполнение погрузочно-рaзгрузочных рaбот неиспрaвными съемными грузозaхвaтными приспособлениями, осуществление подъемa сооружений с нaрушениями требовaний прaвил безопaсности», – сообщили в Госудaрственной инспекции трудa в Тюменской облaсти.

В настоящее время решается вопрос о том, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности.

Редакция направила запрос «СибНафтаТранса» для уточнения информации, будет ли оказана материальная помощь семье погибшего. Ответ ожидается.

Ранее несчастный случай, который привел к гибели рабочего, произошел на строительной площадке г. Тюмени – при реконструкции Дома быта «Сибирь». На мужчину обрушилась кирпичная стена.

По итогам 2021 года организация получила выручку в сумме 622 млн рублей. Прибыль составила 14,7 млн руб. Это на 33,9% больше, чем в 2020 г.

Больше новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы