Тюмень, 21 июн 2019, 14:32

Глава Минстроя назвал регионы, где будут проблемы с переходом на эскроу

Читать в полной версии

Глава Минстроя России Владимир Якушев назвал субъекты страны, где возможны проблемы после перехода 1 июля 2019 года на систему с эскроу-счетами. Среди них Кировская и Псковская области. Об этом федеральный чиновник заявил во время заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое проходит 21 июня в Тюмени.

«Маржинальность строительства в Москве и Санкт-Петербурге сильно отличается от Кировской и Псковской областей. А маржинальность — основной критерий, по которому банки принимают решение — давать или не давать проектное финансирование застройщику. Мы работает, в первую очередь, с такими регионами», — цитирует слова Якушева издание «URA.RU». При этом министр подчеркнул, что изменения не должны помешать уже строящимся объектам. Такие проекты будут поддержаны, в том числе, на федеральном уровне. Чтобы страна не получила обманутых дольщиков.

Глава Минстроя России Владимир Якушев провел 21 июня в Тюмени заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ (Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU)

Уральские регионы Владимир Якушев не упомянул, сделав исключение для Тюменской области. «Застройщики региона имеют большой опыт работы на рынке и общения с банками. Поэтому я надеюсь, что та непростая реформа, которая происходит в жилищном строительстве, пройдет здесь без проблем», — отметил министр.

Согласно реформе долевого строительства, 1 июля деньги покупателей квартир в строящихся домах должны будут храниться в банке на эскроу-счетах. Девелопер не сможет использовать их до окончания строительства. Только после сдачи объекта деньги со счетов эскроу пойдут на погашение кредита (за счет которого возводилось жилье) и самому застройщику. В случае банкротства строительной компании средства покупателей вернутся дольщикам.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы