Тюмень, 21 июл 2016, 17:01

Для бывшего замглавы Лабытнанги просят мягкого наказания

У него нет денег на оплату 30-миллионного штрафа
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

На Ямале продолжается судебный процесс над бывшим заместителем главы администрации Лабытнанги Василием Лукашом, которого обвиняют в вымогательстве. Прокурор требует назначить для экс-чиновника наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 30 млн рублей.

Адвокаты Лукаша во время очередного заседания заявили, что такая сумма неподъемна для их клиента. Из недвижимости у него две квартиры, одна из которых в ипотеке, а во второй (она находится в Краснодаре) проживает семья. В автопарке экс-чиновника только старая «Волга» и сломанный УАЗ без документов.

«Если уж лишение свободы, то штраф, который назначается судом, должен быть адекватным. Потому что лицо, отбывающее наказание, не может выплатить этот штраф и лишается права на условно-досрочное освобождение. Это я к тому, чтобы не было двойного наказания», — цитирует адвоката Василия Лукаша агентство URA.Ru.

Сам обвиняемый пока никак не комментирует происходящее, он отметил, что выскажет свое мнение по делу в последнем слове.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, 29 сентября 2015 года Василий Лукаш получил от руководителя коммерческой организации 1 млн рублей. СМИ выяснили, что будучи замглавы города, он требовал от гендиректора стройкомпании ООО «РМ Групп» 6 млн за согласование ввода в эксплуатацию социально-значимых объектов (жилых домов). При передаче первого «транша» Лукаша и задержали.

Сколько «квадратов» недвижимости доступно частному инвестору за ₽50 млн
В Китае появились династии богатых. Почему власти боятся с ними бороться
В мире панически скупают алюминий. Сколько на этом заработает «Русал»
Совета или ободрения достаточно: как говорить нет без чувства вины
Как ФНС следит за зарубежными счетами россиян
Как ИП избежать блокировки платежей себе, партнерам, родным — инструкция
Никотиновая зависимость: как формируется и почему ее так сложно побороть
«Я стал бесплатным психологом»: что делать, если близкие вами пользуются