Тюмень, 21 авг 2015, 14:58

«Ростелеком» проводит масштабные сокращения на Урале

Только в Тюмени без работы останутся больше 70 человек
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Тюмени ищут работу для бывших сотрудников «Ростелекома». С начала года крупнейший оператор связи сообщил в службу занятости региона о планируемом высвобождении 75 работников. По данным на 19 августа, уже работы лишились 59 человек.

Как сообщили РБК Тюмень в департаменте труда и занятости населения Тюменской области, 47 уволенных обратились в органы службы занятости. Из них трудоустроено семь человек, еще один направлен на переобучение. Для остальных подбираются подходящие варианты трудоустройства.

Отметим, что на конкретный вопрос РБК Тюмень о том, сколько человек уже попали под сокращение и планируются ли новые увольнения, в пресс-службе филиала компании в Тюменской и Курганской областях дали весьма расплывчатый ответ. «В настоящее время в «Ростелекоме» в рамках принятой Стратегии развития реализуется ряд организационных и инфраструктурных проектов, связанных с повышением операционной эффективности компании, оптимизацией действующих бизнес-процессов, централизацией ключевых функций и т.д.. Эти мероприятия связаны как с сокращением численности персонала по ряду функциональных направлений деятельности, так и с дополнительным набором персонала в зависимости от приоритетных задач бизнеса. Данные мероприятия не влекут за собой увеличение объема выполняемых работ, являются ежегодными, проводятся в рамках утвержденных планов и с учетом полного информирования выборных профсоюзных органов», - говорится в ответе на запрос редакции.

При этом в компании отметили продолжение роста потребления трафика интернет-пользователями Тюменской области – за год на 30%. Также там рассказали о том, что, несмотря на непростые экономические условия, «Ростелеком» «агрессивными темпами» строит оптические сети доступа, обеспечивая так называемое «ковровое покрытие». На сегодняшний день оптика доступна более чем для 270 000 тюменских семей, отмечают в компании. Почему при столь оптимистичном положении дел возникла необходимость в сокращении штата, в пресс-службе не пояснили.

Впрочем, как сообщил собственный источник РБК Тюмень, в Тюменской области - не самое масштабное сокращение. «Увольнения ожидаются в филиалах «Ростелекома» по всему Уралу. У нас ситуация далеко не трагичная, а вот, например, в соседней Свердловской области, по неподтвержденной информации, готовятся сократить более 400 человек. Скорее всего, это произойдет уже нынешней осенью», - рассказал наш собеседник.

Напомним, ранее – весной этого года РБК со ссылкой на данные компании сообщало, что «Ростелеком» сократит в 2015 году 8−11 тысяч человек по всей России. В частности, планировалось, что компанию покинет 15% руководящего состава — примерно 4 тысячи человек (более трети от общего числа сокращенных), среди еще 4−7 тысяч, попавших под сокращение, будет значительное число сотрудников пенсионного возраста. Руководство оператора тогда заявляло, что запланированное сокращение поможет компании увеличить производительность труда и сэкономить 4,3 млрд рублей в 2015 году.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить