Тюмень, 21 сен 2015, 10:38

В октябре «ЮТэйр» могут признать банкротом

Суд принял к производству иски «Татфондбанка» к авиакомпании
Читать в полной версии
Фото: URA.Ru

«ЮТэйр» может стать банкротом в октябре. Арбитражный суд ХМАО принял к производству два иска «Татфондбанка» о признании авиакомпании, а также ее дочернего предприятия «ЮТэйр-Финанс» несостоятельными. Общая сумма требований к «ЮТэйр» составила 51,7 млн рублей, к «дочке» - 54,1 млн рублей. Речь идет о задолженности по номинальной стоимости биржевых облигаций ООО «ЮТэйр-Финанс» серий БО-09 и БО-10, купонному доходу по облигациям, процентам за пользование номинальной стоимостью и купонным доходом, госпошлина - в сумме порядка 52 млн рублей. Авиакомпания выступает поручителем.

«Суд принял заявления к производству, судебное разбирательство по иску к "ЮТэйр-Финанс" назначено на 8 октября 2015 года», - сказали ТАСС в суде. По второму иску заседание пока не назначено, так как в суде рассматриваются заявления других кредиторов о банкротстве авиакомпании.

В пресс-службе суда отметили, что в отношении «ЮТэйр» рассматривается девять дел на общую сумму 127,7 млн рублей, еще шесть дел на 21,4 млн рублей рассмотрено. К "ЮТэйр-Финанс" рассматривается 20 исковых заявлений, на общую сумму 781,5 млн рублей; рассмотрено 10 дел на общую сумму 167 млн рублей.

Напомним, на конец первого полугодия долг авиакомпании «ЮТэйр» составлял около 80 млрд рублей, не считая обязательств по облигациям в размере 14,5 млрд. В середине сентября межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ одобрила предоставление госгарантий «ЮТэйр» на 9,5 млрд рублей. Получение госгарантий позволит «ЮТэйр» получить синдицированный кредит в банках в размере 19 млрд рублей. Этот кредит пойдет на погашение части существующей задолженности. О реструктуризации остальной части долга компания будет договариваться с банками на других условиях.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах