Тюмень, 21 окт 2021, 05:15

Частные тюменские медцентры вдвое увеличили свою прибыль

Жители региона стали больше денег расходовать на медпомощь
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

Тюменцы стали больше денег тратить на услуги частных медицинских клиник и лабораторий – это подтверждают как сами медики, так и данные банков о целях транзакций. Доходы многих клиник в 2020 году выросли как минимум в два раза.

Так, по информации ВТБ, только в сентябре клиенты банка оплатили услуги лабораторий, выполняющих анализы, на 438 миллионов рублей – это на 32% больше, чем год назад, и в семь раз больше, чем в допандемийном 2019 году. Хотя средний чек всех трат сократился на 22%.

«Мы зафиксировали рост спроса в этом сегменте еще летом, когда ПЦР-тесты были востребованы для путешествий на ряд российских и зарубежных курортов. Осенью объем трат на медицинские анализы продолжает увеличиваться, значительный рост наблюдается в частных лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тестирование», – рассказал главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Тюменские медцентры также отмечают рост пациентов, причем увеличивается спрос на определенные виды услуг. По словам терапевта «Филатовской клиники» Вероники Сычковой, приток клиентов в частные клиники не был случайным: свою роль сыграли карантинные меры, из-за которых доступ к узким специалистам в государственных учреждениях оказался ограничен, а также были большие очереди поликлиниках.

«Люди стали более внимательны к своему здоровью. Во-первых, потому что имеют последствия после ковида и поняли, насколько это опасно. Во-вторых, увидели осложнения болезни у тех, кто переболел в близком окружении. Сейчас стали больше уделять внимания профилактике: часто приходят просто с целью проверить свое здоровье. Самые востребованные обследования – КТ легких, анализ крови на биохимию и МРТ головы – после ковида многие жалуются на проблемы со здоровьем неврологического характера», – рассказала РБК Тюмень Вероника Сычкова.

Приток пациентов в частные тюменские медцентры сыграл роль в росте их доходов. Так, например, согласно информации из открытых источников, доходы «Доктора Арбитайло» выросли более чем вдвое – с 266,8 млн рублей в 2019 году до 793,4 млн в 2020, а прибыль – с 263,7 млн до 308,3. Похожая ситуация и у клиники «ЦЕНТР-МЕД»: доходы увеличились с 33,8 до 74,1 млн, а прибыль – с 8,2 до 17,4 миллионов рублей.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Крупнейший оператор связи в Тюмени продал свой офис в центре города

Управляющие компании Тюмени в пандемийный год вдвое увеличили прибыль

Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы