Тюмень, 21 окт 2021, 13:28

В Тюмени после жалоб на зловонную воду установили новую систему очистки

Оборудование будет уничтожать запахи, присутствующие в жидкости
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюмени после жалоб жителей на плохой запах водопроводной воды установили новую систему очистки. Работы по монтажу системы углевания на Метелевских водоочистных сооружениях завершены. Это позволит избавлять воду от запахов, сообщили в администрации города Тюмени.

«Система представляет собой две емкости. В затворном баке вода перемешивается с угольной пылью и перекачивается во второй, расходный бак, откуда раствор мощными насосами подается на сооружения смесителей первого этапа водоподготовки. Скорость подачи раствора на фильтры будет зависеть от интенсивности запаха в исходной воде. В час установка углевания способна подавать на сооружения почти 47 тысяч литров раствора», – рассказал Дмитрий Черкашин, начальник цеха компании «Росводоканал Тюмень».

Установка уже готова к работе. Она будет реагировать на малейшие изменения качества воды и в автоматическом режиме дозированно подавать адсорбент.

Использовать новое оборудование было решено после многочисленных жалоб тюменцев на неприятный запах воды летом.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

Роспотребнадзор не советует тюменцам пить водопроводную воду

Директор «Тюмень Водоканала» уволился после двух громких ЧП  

Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Какие тренды на маркетплейсах в 2026 году ждут селлеров
Как «королева чипов» Лиза Су возглавила AMD и планирует обогнать Nvidia