Тюмень, 21 ноя 2014, 14:05

Мэрия Сургута «погорела» на дорогой обуви

Ханты-Мансийские активисты ОНФ продолжают ревизию закупок муниципальной и региональной власти ХМАО и ведомств региона. После того, как представителям проекта «За честные закупки» не удалось помешать пенсионному фонду в Нижневартовске купить офис за 126 млн рублей, общественники обратили внимание на предновогодние траты администрации Сургута
Читать в полной версии
Фото: ОНФ

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обеспокоились очередной госзакупкой в Ханты-Мансийском автономном округе. Общественно-политическую организацию возмутила сумма, за которую администрация Сургута планирует приобрести 6 тыс. пар валенок – 1 млн 200 тыс. рублей. «Фронтовики» направили в мэрию города запрос с требованием объяснить необходимость такой покупки и ее цены.

По подсчетам активистов каждая пара валенок при таком раскладе должна обойтись бюджету в 6 тыс. рублей, тогда как может стоить куда дешевле. «По всей видимости, в Сургуте нет никаких проблем ни с аварийным жильем, ни с очередями в детские садики, дороги содержатся в идеальном состоянии, да и все остальные проблемы, наверное, уже решены. Иначе как можно объяснить столь расточительную и немного странную планируемую закупку подарков к Новому году», - задаются вопросом представители проекта «За честные закупки».

В ОНФ предположили, что причиной такой цены является требуемый индивидуальный дизайн изделий. Так, согласно конкурсной документации, городской мэрии необходимы модели двух видов: женские — белого цвета, мужские – серого. Каждый экземпляр должен быть упакован в подарочную коробку конструкции «книга» с клапаном на магнитах и с нанесенной шелкографией. Продумана и отличительная особенность «валенок от экономической столицы»: ручная вышивка логотипа и зимнего орнамента. При этом нить для вышивания не должна линять от намокания на снегу и пройти предварительную проверку и обработку.

«Активистов проекта «За честные закупки» заинтересовало такое стремление потратить больше миллиона бюджетных средств на сувениры при имеющемся дефиците городского бюджета на 2014 год в размере более 840 млн рублей», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ ХМАО Константин Терновой. В администрации Сургута оперативно ответить на вопросы активистов и корреспондента РБК Тюмень не смогли. Впрочем, по последним данным цену эксклюзивной сувенирной продукции все же удалось снизить.

Согласно данным сайта Госзакупок, на конкурс было подано две заявки – от ООО «ПРОМАЛЬЯНС» и ООО «Ивановопромшерсть». Победителем стала последняя компания, предложившая изготовить зимнюю обувь за 808 тыс. рублей.

Ранее РБК Тюмень подробно рассказывало историю закупки Ханты-Мансийским Пенсионным фондом здания для своего нижневартовского управления за сумму более 126 млн рублей. «Фронтовики» тогда также пытались опротестовать столь дорогостоящее приобретение, да еще и с многочисленными нарушениями, но конкурс все же состоялся. А его единственным участником стал владелец здания, в котором уже располагается ГУ ПФР.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору