Тюмень, 21 дек 2020, 12:09

В Тюмени за 30 млн рублей выставили на продажу дом мещанина Бровцына

Здание расположено на пересечении улиц Республики и Дзержинского. Рядом с ним проходят все турмаршруты по областной столице, а в День города в его дворе устраивают ярмарки
Читать в полной версии
(Фото: etagi.com)

В Тюмени на продажу выставлено историческое здание, которое находится на пересечении улиц Республики и Дзержинского. Оно было построено в 1900-е годы. Дом площадью 374.1 м² продается вместе с земельным участком 571 кв.м. Здание в отличном состоянии, отреставрировано и не требует ремонта. В нем 5 отдельных входов и большой двор, подведены все коммуникации.

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости отмечают, что из-за своего привлекательного местоположения данный объект может оказаться весьма востребованным.

«Он расположен в исторической части города, – рассказывает Антон Лескин, руководитель департамента коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи», – ликвидность этого объекта может повыситься, когда улица Дзержинского станет пешеходной и соединит центр Тюмени с набережной. Объект может заинтересовать рестораторов и представителей сферы развлечений».

Этот дом – одно из самых известных исторических зданий областной столицы, здесь проходят турмаршруты по Тюмени, а в День города во дворе проводятся ярмарки и гуляния.

Жилой дом выстроен по заказу тюменского мещанина, городского оценщика, гласного городской Думы Сергея Бровцина и являлся частью городской усадьбы. По легенде, мещанин построил его для своей возлюбленной, которая была из низшего сословия, однако смогла выучиться грамоте и стать интеллигентной дамой. 30 марта 1987 года дом был взят под государственную охрану и стал объектом культурного наследия регионального значения.

В 1990-х гг. фасадную резьбу памятника отреставрировал известный тюменский мастер Вадим Шитов. Тогда же было выполнено оформление парадного входа.

Также в Тюмени выставлена на продажу старинная лавка «Хозтовары» на ул. Дзержинского, 28 за 20 млн руб.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества