Тюмень, 22 янв 2015, 11:15

В тюменской «матрешке» ускорилась продовольственная инфляция

Статистика пока фиксирует небольшой рост, но министр Улюкаев прогнозирует пик в первом квартале 2015 года
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Инфляция в России с 13 по 19 января 2015 года составила 0,7%, сообщил Росстат. Тюменское статистическое ведомство также озвучило данные об изменении цен на потребительские товары за аналогичный период.

Рекордными темпами в тюменской «матрешке» в эти дни дорожала плодоовощная продукция. Так, цены на огурцы и помидоры изменились на 7,6 и 8,7% соответственно. Картофель и капуста стали стоить дороже на 2,3 и 6,7%. Не остановился рост цен и на молочную продукцию. Сметана, творог и молоко «набирают» за неделю примерно по 1% (на конец декабря 2014 года рост цен на данные виды товаров составил 2,5%, 3% и 1,1% соответственно).

Напомним, что некоторое время назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем блоге попросил тюменцев сообщать о необоснованном росте продуктовых цен. Он напомнил, что в конце декабря областное правительство приняло постановление, регулирующее этот процесс. В нем содержится перечень социально значимых продовольственных товаров, розничная наценка на которые не должна быть больше 15%. Под это ограничение подпадают: сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, рис, крупа гречневая, куры, картофель, капуста. Граждане пожаловались главе регионов на новые ценники на хлеб, огурцы, творог и гречку. Ежедневно к записи появляются новые комментарии, которых накопилось уже больше 60-ти.

Уместно отметить, что министр экономического развития Алексей Улюкаев оценил текущую продовольственную инфляцию в 16%. И считает, что в ближайшие месяцы повышенная инфляция сохраниться. По словам Улюкаева, верхнюю точку инфляция пройдет в первом квартале 2015 года, а по итогам года выйдет на уровень 2014 года (11,4%).

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров