Тюмень, 22 янв 2015, 13:43

Ямальский депутат с поддельным дипломом избежала наказания

Экс-парламентарий Салехарда Валентина Агафонова не будет платить за обман
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Прокуратура ЯНАО отчиталась о победе в сложном процессе над бывшим депутатом городской Думы Салехарда и бывшим директором «Ледового дворца» Валентиной Агафоновой, обвиняемой в использовании поддельного диплома. Дело прошло несколько кругов рассмотрения – сначала женщину обвинили, затем ей удалось оспорить вердикт – в очередной инстанции апелляционное решение было отменено, а экс-парламентарий была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ. Однако по иронии судьбы, никакого наказания для г-жи Агафоновой не последовало – она освобождена от него в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сообщили в ведомстве.

Напомним, в конце 2011 года Агафонова, пытаясь утвердиться в кресле руководителя «Ледового дворца», предоставила в кадровую службу департамента по физической культуре и спорту ЯНАО справку с ложными сведениями о прохождении обучения в Тюменском инженерно-строительном институте и поддельный диплом. Однако в ходе судебных разбирательств Агафонову оправдали, ссылаясь на то, что связь предоставления документа об окончании вуза с трудоустройством не была доказана. А вот за поддельную справку депутат наказание получила, но была от него освобождена из-за истечения срока давности. Оправдание по одному эпизоду не устроило прокуратуру, которая обжаловала это решение.

Своего депутатского мандата Агафонова лишилась лишь весной 2014 года. Ранее депутат потеряла директорский пост в «Ледовом дворце».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником