Тюмень, 22 янв 2016, 09:01

Инвестиции Китая в РФ после покупки доли в «Ямал СПГ» превысят $2 млрд

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Объем инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового пути (Silk Road Fund, SRF) в Россию в результате сделки по приобретению у российского «Новатэка» 9,9% в «Ямал СПГ» превысит 2 миллиарда долларов. Об этом говорится в пояснительной записке к российско-китайскому протоколу.

При этом сумма сделки по приобретению фондом доли в «Ямал СПГ» не называется. В декабре, после подписания договора между «Новатэком» и китайским фондом, российская компания сообщила, что речь идет о предоставлении 15-летнего займа на сумму около 730 миллионов евро для финансирования проекта «Ямал СПГ».

«В договор купли-продажи акций «Ямал СНГ» между «Новатэком» и Фондом Шелкового пути будет включен пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Таким образом, реализация указанной сделки обеспечит привлечение инвестиций китайского суверенного Фонда в РФ на общую сумму более 2 миллиардов долларов США в эквиваленте», - цитирует документ агентство «Прайм».

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» с долей в 60%, китайская CNPC и французский Total - по 20%. Таким образом, китайские компании, контролируемые государством, могут получить долю более 25%.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон на встрече с президентом Владимиром Путиным 18 января говорил, что реализация проекта идет по плану, сделка с китайским фондом должна быть закрыта в ближайшие недели после ратификации соглашения в российском парламенте.

Как сообщалось ранее, проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Запланировано строительство трех линий, мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist