Недвижимость Тюмени, 22 фев 2023, 06:25

Тюмень стала одним из лидеров по количеству квартир-студий

Их доля на рынке — 6%
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Тюмень вошла в число городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, лидирующих по доле студий на жилищном рынке. Об этом сообщили аналитики «Циан».

Наибольшее количество квартир этого формата представлено в Ижевске — 12,5%. Затем следуют Владивосток, Севастополь и Тюмень. В областной столице их доля — 6%.

Количество студий в российских городах с 2019 года выросло почти вдвое. Одной из причин, по словам экспертов «Циан.Аналитика», является сокращение числа трехкомнатных и четырехкомнатных квартир. Помимо этого, существенную роль играют интерес инвесторов к жилью небольшого формата и рост числа приезжих.

«Строительство и продaжa студий косвенно отрaжaет потенциaльную привлекaтельность конкретного городa для переездa. Нaибольший рост и доля студий в продaже отмечен для регионов с нaибольшим числом прибывших в 2021 году из других регионов по количеству нaселения трудоспособного возрaстa (потенциaльнaя aудитория для покупки недвижимости). Список регионaльных центров с мaксимaльной долей студий совпaдaет со списком регионов с нaибольшим мигрaционным приростом нa 80%», — пояснили aнaлитики «Циaн».

Они также отметили, что студии можно назвать «маркером» миграционной привлекательности: с ростом числа приезжих растет доля компактных квартир.

Андрей Васильков, коммерческий директор ГК «Паритет Девелопмент», рассказал РБК Тюмень, что на первичном рынке жилья до 45% квартир покупают жители других регионов.

«Раньше миграция была классическая — в основном ХМАО и ЯНАО. Сейчас она меняется — Курган, Омск, Свердловская область, южные регионы подключились. Из них вообще серьезная миграция. Возможно, за счет того, что северяне сначала переезжали туда, но потом поняли, что по здоровью это очень тяжело, а Тюмень все-таки в этом плане более благоприятна», — пояснил Андрей Васильков.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником