Тюмень, 22 мар 2017, 14:53

Тюменцы предложили запретить критиковать выборы

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Тюменцы предложили расчистить политическое партийное поле в России и запретить критиковать выборы.

Как передает журналист РБК Тюмень, такие заявления были сделаны на совещании с представителями партий, которое прошло в среду, 22 марта, в Облизбиркоме.

«После упрощения системы регистрации политических партий, в стране появилось множество таких объединений. Но проблема в том, что многие из них включаются в работу лишь в период какой-либо избирательной кампании. Придуманные партии возникают только тогда, когда начинаются выборы. Назрело время внести поправки в избирательное законодательство и ужесточить ответственность малых партий за их работу», - отметил координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев.

По словам депутата, закрывать такие партии не нужно, а можно просто переводить их в статус общественных организаций. «Понимаете, они не создают проблемы нам или избиркому, а просто люди путаются. Избиратели теряются, когда видят в бюллетене 12 или 15 партий. У нас и так  в последнее время граждане стали достаточно аполитичны», - посетовал Зайцев.

Эту идею поддержал член партии «Единая Россия», депутат регионального парламента Владимир Ульянов. «На данное совещание пришли представители 15 тюменских партийных отделений из 50 зарегистрированных. Это подтверждение того, что в области есть работающие политические структуры, а есть те, кому надо было бы перейти в статус общественных организаций. Тут я поддержу коллегу», - отметил он.

Более того Ульянов вообще предложил законодательно закрепить пункт, в котором «любая критика избирательной кампании, после подведения окончательных итогов, запрещена».

Член Центральной избирательной комиссии РФ (отвечает за взаимодействие с тюменским избиркомом в ЦИК) Александр Клюкин осторожно отнесся к инициативам тюменцев. Он отметил, что ограничивать работу партий нельзя. «А вот последствия от того, что они ничего не делают, должны быть жесткие. Но это требует обсуждений», - резюмировал он.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают