Тюмень, 22 мая 2015, 08:40

«НОВАТЭК» получил гарантии ВЭБ под «Ямал СПГ»

Банк рассчитывает, что живых денег не потребуется
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Внешэкономбанк согласился предоставить «НОВАТЭКу» гарантии на $3 млрд по проекту «Ямал СПГ». Такое решение было принято накануне на заседании наблюдательного совета ВЭБа, в котором принял участие российский премьер Дмитрий Медведев.

Изначально «НОВАТЭК» ждал от ВЭБа кредит на $1 млрд, но затем попросил поменять условия поддержки. «Теперь объем наших рисков, которые мы берем на проект, по сути дела - на «НОВАТЭК», увеличивается в три раза. По крайней мере мы рассчитываем, что живых денег на это не потребуется. А срочность принятия этого решения объясняется необходимостью завершения переговоров с иностранными партнерами «НОВАТЭКа» – это и китайские, и французские компании, которые тоже берут на себя риски на проект. В данном случае мы закрываем, по сути дела, выдаем контргарантию за «НОВАТЭК». То есть это один из ключевых этапов в выходе на подписание комплексного соглашения о строительстве завода по сжижению природного газа», - заявил на брифинге по итогам заседания председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Соответствующая стенограмма размещена на сайте кредитного учреждения.

Отвечая на вопросы журналистов Дмитриев также отметил, что ВЭБ не рассматривает возможность вхождения в капитал «Ямал СПГ», подчеркнув, что живых денег не будет – только гарантии. Напомним, акционеры «Ямал СПГ» (60% у «НОВАТЭКа», по 20% у французской Total и китайской CNPC) заканчивают переговоры с международными экспортно-кредитными агентствами, китайскими и российскими банками о привлечении проектного финансирования более чем на $20 млрд, из которых ВЭБ как раз планировал предоставить $1 млрд.

Однако акционеры «Ямал СПГ» должны предоставить кредиторам обязательства по обслуживанию долга пропорционально долям. Таким образом, гарантии «НОВАТЭКа» должны составить более $12 млрд и компания изыскивает возможности повышения кредитного качества гарантий. В связи с этим «НОВАТЭК» и попросил ВЭБ поменять вариант поддержки.

«Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Проект предполагает строительство транспортной инфраструктуры – в том числе морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм