Тюмень, 22 мая 2022, 07:27

В Тюмени прогнозируют падение спроса на авто премиум-класса в лизинг

Причиной этому станут проблемы с логистикой, а также перебои с поставками полупроводников
Читать в полной версии
(Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU )

Из-за санкций в Тюмени ожидают падение спроса в сегменте премиальных авто в лизинг. Причиной этому станут проблемы с логистикой, а также перебои с поставками полупроводников. Об этом РБК Тюмень рассказали эксперты, работающие в сфере долгосрочной аренды оборудования и недвижимости. 

«Больше всего санкции повлияли на сегмент люксовых авто. В прошлом году дефицит был связан с перебоями в поставках полупроводников. Сейчас проблемы с логистикой — европейские, американские, японские производители не поставляют технику в Россию. Покупать премиальные машины из стока без индивидуальных опций захотят не все. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время в премиальном сегменте будет наибольшая просадка. Мы отметили не столько спад интереса к лизингу у предпринимателей, сколько нехватку и резкое подорожание техники. В автомобилях в наличии мы наблюдаем пока сохранение цен, взлетевших в конце февраля — начале марта», — рассказал РБК Тюмень Олег Ишимов, руководитель продаж дивизиона Урал ГК «Альфа-Лизинг». 

Заместитель генерального директора компании «ТАЛК лизинг» Ольга Хван считает, что, несмотря на проблемы с поставками и возросшую стоимость, интерес предпринимателей к услугам лизинга сохранится. 

«Логистические цепочки увеличились, что повлияло не только на сроки поставок, но и на стоимость самой услуги доставки. Работая в новых условиях, видим значительное увеличение сроков поставки оборудования. Но причины, по которым это происходит, очевидны, и следует отдать должное нашему бизнесу, который воспринимает происходящее достаточно спокойно и корректирует планы, сроки реализации проектов, в соответствие с увеличенными сроками поставок. Цены на оборудование выросли, но предприниматели к этому готовы, и реализацию своих планов не останавливают, просто корректируют с пониманием, что окупаемость их проектов увеличится», — пояснила РБК Тюмень Ольга Хван. 

Ранее эксперты рассказывали РБК Тюмень о влиянии санкций на рынок лизинга. По их словам, недавнее снижение ключевой ставки до 14% оживило рынок, однако части местных предпринимателей пришлось вовсе отказаться от таких услуг.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg