Авторынок, 22 мая, 07:10

Тюменская область вышла в лидеры страны по количеству автосалонов

В Тюменской области 110 автосалонов продают 165 марок автомобилей
Читать в полной версии
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень

Тюменская область заняла пятое место в рейтинге регионов России по количеству дилерских центров (ДЦ) и контрактов с автопроизводителями. Об этом сообщил сооснователь и директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Так, в Тюменской области на начало апреля количество дилерских центров составило 110, а дилерских контрактов — 165. Выше только Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан. По данным исследования агентства «Автостат», к началу второго квартала 2025 года в России насчитывалось 3082 дилерских центра и 4516 дилерских контрактов с автомобильными брендами по легковым автомобилям. В пятерке лидеров бренды LADA, Chery, Geely, Changan и Haval.

«За прошедший год, с апреля 2024 года, количество контрактов выросло на 20% (+752). В то же время количество дилерских центров выросло лишь на 2% (+54 ДЦ). Рост происходил за счет переформатирования действующих центров, а не за счет строительства новых автосалонов», — рассказал Сергей Целиков.

«Тюменская область традиционно является регионом с развитым бизнесом в целом и автомобильным в том числе, занимает значительную долю в общем объеме продаж, несмотря на то, что областная столица не является городом-миллионником. У нас представлены почти все марки, и местные игроки активно подписывают новые контракты», — пояснил РБК Тюмень директор по развитию тюменского холдинга «Автоград» Алексей Федоткин.

В свою очередь коммерческий директор тюменского автохолдинга «Базис Моторс» Николай Степанов критично отнесся к увеличению дилерских контрактов.

«Вот наглядный пример с суббрендом Chery — Jetour, у которого есть свой суббренд Soueast. Хорошие машины, полноприводные, большие, но маленький бренд. В Тюмени дали одновременно три дилерства, в итоге открылось только одно. Рынок, может, и готов к новому бренду, но троим тут делать точно нечего. Однако автопроизводители не обращают на это внимание и готовы предоставлять дилерство. Но если ты как дилер не справляешься, это твои проблемы — выживет сильнейший», — рассказал он в интервью РБК Тюмень.

В условиях высокой ключевой ставки и падения продаж холдингу пришлось оптимизировать дилерские центры, размещая несколько брендов под одной крышей. Некоторым брендам и вовсе пришлось закрыть ДЦ.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать