Тюмень, 22 июн 2015, 16:06

«ЮТэйр» заплатит банку «Россия» свыше 300 миллионов рублей

Следующий в очереди на взыскание средств – аэропорт «Толмачево»
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Банк «Россия» взыскал с авиакомпании «Ютэйр», базирующейся в ХМАО, и ее «дочки» «Ютэйр Лизинг» 343,17 млн рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск финансовой организации.

Авиаперевозчик накопил задолженность по кредитному договору, заключенному в ноябре прошлого года. Как сообщает ТАСС, сумма основного долга составляет 327,46 млн рублей, еще 14,73 млн – проценты за пользование займом и 979,65 тыс. – неустойка за просрочку оплаты процентов. АКБ «Россия» также требовал обратить взыскание на заложенное имущество.

Кроме того, на днях в Арбитражный суд ХМАО с требованием взыскать с «ЮТэйр» 5,5 млн рублей обратился новосибирский аэропорт «Толмачево». Суть дела пока не обнародована.

Стоит отметить, что этой весной «Толмачево» уже взыскал с авиакомпании 3,568 млн рублей в качестве неустойки по договору, заключенному в 2011 году. Аэропорт заявил о ненадлежащем исполнении перевозчиком своих обязательств.

Напомним, летом 2014 года группа «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Совокупный долг авиакомпании (по состоянию на конец прошлого года) оценивался в сумму свыше 167 млрд рублей. В течение последних месяцев в различные арбитражные суды России поступили десятки исков кредиторов к авиакомпании на сумму более 9 млрд рублей. С рядом кредиторов перевозчику удалось договориться. Например, реструктуризировать долг посредством удлинения сроков финансирования согласился Альфа-банк.

Кроме того, АО «АК-ИНВЕСТ», принадлежащее «Сургутнефегазу», готовится выкупить акции «ЮТэйр» после допэмиссии. Таким образом, уставный капитал авиакомпании будет увеличен на 3 млрд 125 млн рублей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим