Тюмень, 22 июн 2017, 11:18

В Тюмени новые правила оплаты налогов

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Депутаты Тюменской областной думы утвердили пакет законов, предусматривающих льготное налогооблажение для малого и среднего бизнеса. Преференции коснутся IT-бизнеса, микропредприятий и самозанятых. Такое решение принято на последнем заседании регионального парламента в осеннюю сессию, в четверг, 22 июня, передает журналист РБК Тюмень.

Так, до 2019 года ставка налога на прибыль с 17 до 14 процентов будет снижена для предприятий, работающих в сфере информационных технологий. Принятие законопроекта приведет к выпадающим доходам бюджета в размере 4 млн рублей.

Льготу по налогу на имущество получат нефтехимические предприятия. В частности, законодатели предлагают установить ее на уровне 1,3% при базовой ставке в 2,2%. От данной формы поддержки бизнеса региональный бюджет потеряет около 500 млн рублей.

Кроме этого, как ранее сообщало РБК Тюмень, ставку налога в размере 0% распространили на 48 видов деятельности для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентны. Еще один законопроект предполагает уменьшение платы за патент и создание «патента для студентов».

По словам губернатор региона Владимира Якушева, систем патентного налогообложения должна заработать сильнее. «Это важно для построения микробизнеса и малого предпринимательства. Мы сделали еще один шаг, чтобы такая форма взаимодействия государства и бизнеса стала популярной, — отметил глава области — Если говорить о льготах для IT-компаний — это важное решение. Мы сейчас много слышим о цифровой экономике, но чтобы ее создать, нужно сформировать условия для тех, кто в ней работает. Именно такую среду мы создаем для бизнесменов».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим