Тюмень, 22 июн 2017, 15:55

Дело о выводе в Китай более 500 млн направлено в суд

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Прокуратура Тюменской области направила в суд Верх-Исетского района Екатеринбурга уголовное дело в отношении десяти человек. Они обвиняются в незаконном выводе в валюте более 595 млн рублей.

На скамье подсудимых четыре жителя Екатеринбурга (Дмитрий Серянин, Вагаб Вагабов, Светлана Бывальцева и Евгений Ефимов), четыре тюменца (Валерий Медведев, Лев Громов, Дмитрий Важинский и Андрей Алиуллов), два гражданина Китая (Сиу Чэнь и Чэн Инь).

Все они обвиняются в незаконном переводе валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой. Серянину и Медведеву предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, изготовлении поддельных штампов и печатей, легализации денег, остальным — участие в этом сообществе.

По данным силовиков, члены преступной организации, через кредитные учреждения Екатеринбурга и Тюмени по подложным документам совершили серию валютных операций по переводу на счета организаций, зарегистрированных в Китае. Таким образом обвиняемые незаконно вывели свыше полумиллиарда рублей. Кроме этого, группа легализовала данные деньги.

В пресс-службе прокуратуры РБК Тюмень сообщили, что за создание преступного сообщества предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, за участие — до 10 лет.​ Серянин, Чэн Инь и Сиу Чэнь по решению суда заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, в Центральный районный суд города было направлено дело в отношении 34-летней жительницы Тюмени Татьяны Горецкой, которая была участником преступного сообщества.

Ранее в суд Екатеринбурга было направлено первое уголовное дело в отношении участника ОПС — жителя Верхней Пышмы (Свердловская область) Вадима Тигина.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти