Тюмень, 22 сен 2016, 12:48

На тобольскую площадку СИБУРа поставят оборудование на сумму 244 млрд

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

СИБУР в рамках реализации проекта ЗапСибНефтехим в Тобольске заключил контракты с российские поставщиками оборудования и материалов на общую сумму 224 млрд рублей.

«В настоящее время законтрактовано около 1 тыс. единиц оборудования и технологических материалов российских компаний. Переговорный процесс продолжается», - об этом рассказал зампредседателя правления СИБУРа Владимир Разумов в рамках IV Московского международного химического форума.

Оборудование используются в общезаводском хозяйстве (емкости, насосы, арматура, кабель), где доля отечественной продукции составляет почти 100%, пишет neftegaz.ru.

«В августе на стройплощадке начался монтаж первого крупногабаритного оборудования. Имеются ограничения по пиролизу, производству полиэтилена и полипропилена. Там, где владелец технологии разрешает менять на российское оборудование, делаем все, чтобы менять на российское, но не все в нашей власти», - пояснил Разумов.

СИБУР приступил к реализации проекта в сентябре 2014 года. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции. Кроме этого, на производстве появятся установки по производству различных марок полиэтилена и полипропилена.

Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика