Тюмень, 23 янв 2022, 11:01

В Тюмени в пандемию растет цена на готовый бизнес

Стоимость превысила показатели двух прошлых лет
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Андреев / РИА URA.RU)

В Тюмени увеличилась стоимость готового бизнеса – за год средняя цены выросла на 33%. Об этом сообщили аналитики «Авито».

В регионе медианная цена на продажу готового бизнеса, как и в целом в стране, в сентябре-ноябре прошлого года составила 800 тыс. рублей. В 2020 году – 600 тыс. руб., а в 2019 – 750 тысяч.

При этом аналитики фиксируют рост интереса к готовому бизнесу.

«Так, осенью 2021 года жители региона стали интересоваться его покупкой на 10% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года, что говорит о восстановлении рынка после вызванного коронавирусом кризиса. Осенью 2020 года готовность тюменцев вкладываться в покупку своего дела упала на 10% по сравнению с аналогичным допандемийным периодом. Таким образом, показатели интереса к приобретению готового бизнеса стали равны цифрам 2019 года», – рассказали РБК Тюмень в «Авито».

Предложение также выросло – на 30%. Чаще всего предприниматели продают бизнес, связанный со сферой услуг, торговлей и общепитом. Сильнее всего за год выросли цены на кафе и рестораны: с 780 тысяч рублей до 1,4 миллиона.

Также в 2021 году предприниматели стали чаще выставлять на продажу пекарни: по сравнению с 2019 годом число объявлений выросло на 170%. При этом увеличился и спрос – на 35%, а средняя цена осталась на прежнем уровне – 1,5 миллиона рублей.

Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом