Тюмень, 23 мар 2015, 08:35

Губернатор Кобылкин и полпред Холманских вошли в состав госкомиссии по вопросам Арктики

Российское правительство решило, кто будет контролировать развитие северных территорий страны
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Российское правительство определило цель и основные задачи государственной комиссии по вопросам развития Арктики, а также утвердило ее состав.

Как сообщается на сайте кабмина, в список членов комиссии включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, губернаторы некоторых регионов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полпреды отдельных федеральных округов. В частности, в состав комиссии вошли глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин и полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Кроме того, в списке есть представители аппарата Совета Безопасности, администрации президента, других госорганов, научных и общественных организаций, крупного бизнеса (Российские сети, Лукойл, Роснефть, Газпром, Транснефть, НОВАТЭК, Росатом). Всего 79 человек.

Председателем государственной комиссии является вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В сообщении говорится, что принятое решение позволит организовать взаимодействие федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных государственных органов и организаций при решении социально-экономических и других задач, касающихся развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности.

«Целями госкомиссии является защита национальных интересов Российской Федерации в Арктике и решение стратегических задач, определенных основами государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также кардинальное повышение эффективности государственного управления в Арктической зоне», - сообщается в документе, после чего дается подробная расшифровка задач.

Напомним, в последние годы Россия занялась активным хозяйственным освоением северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитием Северного морского пути, который становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. Вопрос создания отдельной структуры для решения проблем Арктики обсуждался больше полугода. В феврале этого года президент Путин распорядился сформировать специальную комиссию.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем