Тюмень, 23 апр 2021, 13:51

Владимир Якушев поразился непрофессионализму тюменских журналистов

Полпред президента в УрФО провел пресс-конференцию «Послание президента 2021 – ключевые задачи и механизмы их решения»
Читать в полной версии
(Фото: Дина Трушникова / РБК Тюмень)

На пресс-конференции, посвященной ключевым задачам послания президента и их решению в регионах УрФО Владимир Якушев достаточно строго высказался о непрофессионализме некоторых тюменских журналистов.

Началось все с того, что журналист сайта 72.ru задал вопрос относительно программы по предоставлению застройщикам кредитов под 3-4%.

«Президент России в своем послании сказал, что будут выдавать застройщикам кредиты со ставкой 3-4%, снизится ли цена квадратного метра?», - спросил корреспондент.

«А где президент сказал, что застройщикам будут выдавать под такой процент? – резко отреагировал Якушев. – Это шло через механизмы Дом.РФ, не нужно говорить о том, что всем застройщикам будут выдавать кредиты».

После полпред пояснил, что процентная ставка влияет на стоимость квадратного метра. И 3-4% повлияет намного меньше, чем в 14%. Потому стоит ожидать снижения стоимости квадратного метра для покупателей.

Затем представитель издания «Нефть», спросил: «Какие средства будут выделены на Северный широтный ход?»

«Давайте сразу определяться, о каких денежных средствах, которые должны быть выделены, вы говорите? Кем выделены? На что выделены? Я еще раз говорю: северный широтный ход будет выполняться в рамках концессионного соглашения. И концессионер должен вернуть свои деньги за счет платной инфраструктуры. Коллеги, большая просьба, когда вы вопрос готовите, предметно разбирайтесь выбранной тематике».

Корреспондент газеты «Тюменский курьер» задала вопрос о социальной поддержке. «В последнее время веерную соцпомощь хотят заменить точечной, как человек должен доказать то, что он действительно нуждается?», – спросила журналист.

«Сколько вы лет в журналистике?», – уточнил полпред. «Много», – ответила корреспондент. 

«Если много лет в журналистике, вы должны знать, что о веерной раздаче не в последнее время говорят, а уже давно, – парировал Якушев. – Я работаю 21 год во власти и 21 год об этом говорят. Вся проблема на сегодняшний день в том, что мы не имеем четкой базы данных и не можем вычислить тех, кто действительно нуждается в поддержке. Правительство сейчас работает в этом направлении, и одна из основных задач – избавить людей от бесконечного сбора справок. Бывает такое, что люди приезжают на дорогих машинах и в норковых шубах за льготной на ЖКХ, такого быть не должно, нужна база данных нуждающихся. И как раз эту задачу президент и поручил решить в ближайшее время.

Основные тезисы выступления Владимира Якушева на пресс-конференции:

- Дом.РФ предоставит инструменты для увеличения объема строительства в регионах УрФО. Задача – сдавать более 10 млн квадратных метров жилья в год. Сейчас строят почти 8 млн. Чтобы сделать шаг в 2 млн кв. м жилья, нужна инфраструктура: дороги, школы. Все это будет проектироваться и строиться.

- Правительство РФ готово поддержать регионы и выдавать кредиты на развитие на 15 лет под 3% годовых.

- Скоростная автодорога будет проложена от Москвы до Казани и Екатеринбурга с перспективой ее строительства до Новосибирска. Это качественно новый проект, который даст возможность создать новые рабочие места и всколыхнет строительную сферу.

- Наука должна иметь конкретного потребителя, иначе нет смысла в неё вкладывать деньги. Так, ТюмГУ разрабатывает систему контроля над углеродными выбросами.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях