Тюмень, 23 авг 2016, 11:20

В ЯНАО нашли череп древней акулы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Путешественники обнаружили на Ямале массивный череп древнего животного – предположительно, мегалодона (вымерший вид акул) или тиранозавра.

Находка была сделана участниками клуба экспедиций «Дикий Север» в верхнем течении реки Пай-Соим (в 40 км севернее реки Рута-Ю). «Это места никем не посещаемые, куда можно добраться только на вертолете. Участники нашего клуба путешествуют по этим рекам с 2006 года, но начали изучать палеонтологию только с момента находки черепа ящера на реке Рута-Ю», - рассказывает руководитель клуба Евгений Свитов.

Отметим, что зуб от ранее найденного черепа ящера туристы отдали на исследование ученым, но те пришли к выводу, что это всего лишь апатиты (фосфатный минерал). По словам путешественников, за несколько веков (а по их мнению, черепу может быть 340 млн лет) останки просто окаменели. Новую находку на исследование пока не отдали – она слишком громоздкая (1,5 метра), поэтому ее трудно транспортировать. Туристы намерены во время следующей экспедиции взять фрагмент этого черепа и передать ученым на экспертизу.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой