Тюмень, 23 авг 2017, 08:32

Власти Тюмени отреагировали на предупреждение о терактах

Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

Администрация Тюмени предупредила горожан, что в Сети распространяется неправдивая информация о подготовке терактов в областном центре.

На сайте мэрии появилось сообщение под заголовком «Информация для жителей города». В нем сообщается, что «в ряде мессенджеров со ссылкой на ФСБ России распространяется информация о подготовке в Тюмени серии террористических актов. Данная информация ФСБ России не распространялась и не подтверждается».

Получить комментарий в пресс-службе регионального управления ФСБ корреспонденту РБК Тюмень не удалось. В ведомстве не ответили на звонки.

В соцсети «ВКонтакте», отметим, распространяется сообщение о готовящихся терактах в Тюмени, но там идет речь о данных МВД. Его репостнули многие пользователи. «НЕ выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные гипермаркеты. Готовиться серия терактов в связи с действиями России в Сирии... Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста отнесись серьезно, у нас усиление очень мощное. Это написала одна мама из садика. Работает в УВД (орфография и пунктуация сохранены, — прим.ред.)», — говорится в сообщении.

Как ранее писало РБК Тюмень, в субботу, 19 августа, в центре Сургута молодой человек напал на прохожих, семь человек получили ножевые ранения. Мужчина был ликвидирован полицией. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство». Власти региона заявляли, что теракт не является основной версией. По одной из версий силовиков, нападавший мог страдать психическим заболеванием. При этом запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за случившееся.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить