Тюмень, 23 сен 2015, 09:30

В Салехарде у туристического центра разлился аммиак

«Все вокруг почернело»
Читать в полной версии
Фото: сообщество "В Салехарде" в сети "ВКонтакте"

Жители Салехарда обнаружили в лесу в районе туристического центра «Ямалкан» более двадцати баллонов желтого цвета с надписью «Аммиак». Фотографии емкостей уже облетели соцсети.

«Гуляя возле «Ямалкана» почувствовал странный запах, и недалеко от комплекса увидел выброшенные баллоны, которые шипели и были заморожены. Вокруг все почернело», - написал один из горожан в группе «В Салехарде» во «ВКонтакте».

Экологи полагают, что аммиак, скорее всего, использовался в холодильном или каком-либо ином оборудовании, обладатели которого не хотят утилизировать опасные баллоны. Это весьма дорогостоящая процедура, и дешевле выбросить емкости в лесу.

«Баллоны, судя по всему, стравливали, и из-за этого, вокруг все почернело. Аммиак – это вещество ядовитое и опасное для всего живого вокруг. Понятно, что здесь налицо и выбросы в атмосферу, и ущерб биоресурсам на обширной площади. Все это может перейти из административных в разряд уголовных дел», - говорит заведующий сектором экологии департамента горхозяйства Валерий Свирь.

В пресс-службе горадминистрации сообщают, что в полицию направлено письмо с просьбой провести тщательное расследование и наказать виновных. Жителей, имеющих какую-либо информацию о случившемся, призывают обращаться в сектор экологии департамента городского хозяйства.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору