Тюмень, 23 сен 2016, 10:35

На Уватском проекте установили рекорд добычи нефти

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ООО «РН-Уватнефтегаз»

Добыча нефти ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») впервые за 15-летнюю историю превысила 1 млн тонн нефти в месяц. Суточная добыча в августе достигла показателей в 32 тыс. тонн.

Рост объемов добычи произошел благодаря опережающему вводу новых скважин, увеличения скорости бурения и проведение комплекса геолого-технических мероприятий.

Добыча выросла еще и из-за ввода в эксплуатацию новых месторождений: Южно-Гавриковского, Протозановского и имени Малыка в 2015 году и Западно-Эпасского в 2016 году. Сегодня добыча на Протозановском и Западно-Эпасском месторождениях составляет уже более 5,4 тыс. тонн в сутки.

При этом основной объем нефти стабильно обеспечивает Усть-Тегусское месторождение (19,6 тыс. тонн в сутки). В мае здесь был установлен рекорд коммерческой скорости бурения, который составил 11 988 метров.

Добавим, что с начала года на месторождениях Уватского проекта введено в эксплуатацию 69 новых скважин. Постепенно основной фронт буровых работ перемещается с Восточного центра освоения на Центральный. Скважины планируется построить на Северо-Тамаргинском, Северо-Тямкинском, Косухинском, Тальцийском, Радонежском, Пихтовом месторождениях, Немчиновском и Северо-Немчиновском месторождениях.

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Тюменской области, ХМАО-Югре и в Омской области. На сегодняшний день компания владеет 19 лицензионными участками, в границах которых открыто 37 месторождений углеводородов. Добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн тонн в 2004 году до 11 млн тонн в 2015 году.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров