Тюмень, 23 окт 2017, 13:29

Тюменцы массово выступили против отмены льгот по транспортному налогу

Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Тюменцы выступили против введения транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Соответствующая петиция была опубликована в Сети. Свои подписи под ней на момент публикации материала поставили более 3 тыс. человек.

«Платить за обыкновенный автомобиль с небольшими лошадиными силами и при этом оплачивать различные акцизы за ГСМ, повышенный платеж по ОСАГО и так далее смогут, наверное, не все автомобилисты. Почему мы должны платить налоги за хорошие дороги совместно с налогом на бензин? У нас многие автомобили зарегистрированы не в нашем регионе, то есть платим мы, пользуются другие», — говорится в тексте петиции. Ее авторы отметили, что хотели бы добиться отмены акциза на бензин или отмены транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.

Как ранее писало РБК Тюмень, в регионе отменили льготы по транспортному налогу. Власти объяснили данную меру необходимостью завершить начатые инфраструктурные проекты. Законопроект, инициированный правительством региона, приняли в четверг, 19 октября, на заседании Думы области.

Согласно поправкам, с 1 января 2018 года из-под действия льгот выведут налогоплательщиков, которые владеют легковыми автомобилями с мощностью двигателей от 100 до 150 лошадиных сил. Кроме этого повышающие коэффициенты налога введут в отношении машин, стоимостью от 3 млн рублей.

Заместитель директора департамента финансов регионального правительства Михаил Таранов рассказал, что Тюменская область — развитый регион с транспортной инфраструктурой, а дороги субъекта признаны лучшими в России. «Для обеспечения всего данного великолепия необходимы соответствующие доходные источники. В целях пополнения средств дорожного фонда области в правительстве принято решение отменить налоговые льготы по транспортному налогу для владельцев автомобилей, мощностью от 100 до 150 лошадиных сил», — отметил чиновник.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code