Тюмень, 23 дек 2014, 17:31

«Газпром» увеличивает вложения в проекты на Ямале

Совет директоров газового концерна одобрил скорректированную инвестиционную программу
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

«Газпром» увеличивает инвестиции в реализацию своих проектов, в том числе на Ямале. Совет директоров общества утвердил сегодня, 23 декабря, инвестиционную программу на 2015 год. Основные показатели увеличились на 1,11 млрд рублей, по сравнению с вариантом, одобренным правлением «Газпрома» в ноябре текущего года, сообщили в компании.

Так, в соответствии со скорректированными планами, общий объем освоения инвестиций на будущий год составит 840,35 млрд рублей. Объем капитальных вложений оценивается в 733,13 млрд рублей, долгосрочных инвестиций – 107,22 млрд рублей.

В то же время газовый гигант рассчитывает сократить расходы. Программа оптимизации затрат на 2015 год предусматривает достижение эффекта на сумму порядка 13,1 млрд рублей.

Среди основных приоритетов «Газпрома» в части расходов на капстроительство - комплексное освоение месторождений Ямала. Стоит добавить, что накануне во время ввода в эксплуатацию газового промысла №1 Бованенковского месторождения губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве на предстоящий год.

«Здесь сосредоточено 80% наших ресурсов и основной производственный потенциал», - отметил Миллер во время церемонии. Глава концерна заверил, что, несмотря на изменения маркоэкономических показателей, планы сотрудничества с Ямалом не изменились. По его словам, поступления в бюджет региона станут больше в 2015 году на 10 млрд рублей.

Миллер пообещал также, что поддержка социальных программ будет сохранена. В числе приоритетов по-прежнему – строительство жилья, развитие инфраструктуры, подготовка кадров, поддержка коренного населения.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом