Тюмень, 24 апр 2018, 10:51

В ХМАО продолжается самая массовая выплата денег в истории

Читать в полной версии

Уже почти 337 тысяч югорчан получили по пять тысяч рублей. Единовременные выплаты приурочены к началу Десятилетия детства, а также 25-летию Конституции России, провозгласившей ХМАО-Югру самостоятельным субъектом страны.

Как сообщили в пресс-центре правительства округа, деньги начали выплачивать с 19 января. По пять тысяч рублей уже получили 336,9 югорчан (65,4% от общего числа получателей). Всего же на выплату претендует 515 тыс. человек.

На деньги могут рассчитывать люди, родившиеся в Югре с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года, проживающие в автономном округе. Средства можно будет получить до конца 2018 года.

Это самая масштабная и беспрецедентная выплата в истории региона. Она предоставляется гражданам независимо от социального статуса и критериев нуждаемости, а как поощрение для тех, которые родились в Югре и связали с округом дальнейшую судьбу, сообщает пресс-центр.

Фото: depositphotos.com

Как ранее писало РБК Тюмень, данная мера стала заменой выплат в рамках одного из самых амбициозных региональных проектов. Югорчан, родившихся с 1 января 2000 года, по достижению совершеннолетия должны были включать в реестр на получение именных денежных выплат. Из доходов Фонда поколений на ребенка резервировалась сумма, равная 20 минимальным размерам оплаты труда. После на нее начислялись проценты. Но в июне 2017 года депутаты Думы ХМАО признали данные законы утратившими силу. 

Сейчас Фонд поколений продает все свои активы. Гендиректор Фонда Анатолий Киселев рассказал, что вырученные средства пойдут на единовременные выплаты югорчанам.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим