Тюмень, 24 мая 2018, 09:58

Тюменские депутаты готовятся к заседанию Думы по выборам губернатора

Читать в полной версии

Внеочередное заседание Думы Тюменской области, на котором депутаты официально назначат дату выборов главы региона, вероятно, пройдет с 5 по 7 июня. Об этом РБК Тюмень заявил спикер законодательного органа власти субъекта Сергей Корепанов.

«Дата [заседания думы] точно пока не определена, она будет зависеть от указа президента [о назначении врио губернатора]», — сказал Сергей Корепанов. Однако он отметил, что, скорее всего, внеочередное заседание пройдет с 5 по 7 июня во второй половине дня (в первой в эти дни будут думские комитеты).

Ожидается, что выборы губернатора Тюменской области состоятся 9 сентября, в Единый день голосования. Глава тюменского избиркома Игорь Халин не исключил, что в этот же день могут пройти выборы губернатора Ямала. Либо же они состоятся позже, но обязательно в сентябре.

По версии Халина, которую он озвучил РБК Тюмень, закон позволяет врио губернатора Тюменской области представлять президенту не менее пяти кандидатов на пост главы ЯНАО. После этого глава государства выберет трех претендентов, и за них уже проголосуют депутаты Заксобрания Ямала. Человек, набравший больше всего голосов народных избранников, и станет губернатором.

Главы Тюменской области и ЯНАО Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин, напомним, 18 мая перешли на работу в правительство РФ. Первый стал главой Минстроя, второй возглавил Минприроды.

Выборы тюменского губернатора проходят на территории трех регионов: ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Главу ЯНАО по закону выбирают депутаты Заксобрания округа.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов