Тюмень, 24 июл 2019, 09:31

Апелляция отклонила иск АСВ по сделкам тюменского банка-банкрота

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» не смогла оспорить сделки Сибирского банка реконструкции и развития, который признан банкротом. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения постановление тюменского арбитража, а жалобу конкурсного управляющего — без удовлетворения.

Так, АСВ требовало признать недействительной операции, совершенные 31 января и 1 февраля 2018 года, по списанию со счетов клиента — ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн Тобольск» и ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн Тюмень» — в счет погашения задолженности ООО «СК «НОЙ» по договору об открытии кредитной линии. Сумма денежных средств — 11 млн 52 тыс. рублей. В апреле текущего года суд Тюменской области отказал в удовлетворении иска, в июле — апелляция поддержала данное решение.

Как ранее писало РБК Тюмень, 6 февраля 2018 года у тюменского банка была отозвана лицензия. В марте учреждение было признано банкротом по иску Центробанка. Сумма исковых требований регулятора составляет 3 млрд 377 млн 422 тыс. рублей. УМВД по Тюменской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств из финансового учреждения. В январе 2019 года в Тюмени было вынесено решение по делу о краже из Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) 560 млн рублей.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить