Тюмень, 24 авг 2021, 09:47

Власти рекомендовали тюменцам не выходить из дома

Задымление возникло из-за природных пожаров в двух регионах
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Из-за природных пожаров в Тюменской и Курганской областях в регионе образовался смог, горожанам рекомендовали избегать длительных прогулок.

По информации директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Андрея Михновича, в областной столице горят торфяники возле ТЭЦ-2.

«В период задымления жителям Тюмени рекомендуется избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром, не открывать окна. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

Полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха», – сообщили в оперштабе.

Также стоит сократить физическую нагрузку, отказаться от алкоголя и газированных напитков и не курить. Несколько раз в сутки следует принимать душ и промывать нос и горло.

Заведующий пульмонологическим отделением ОКБ № 1 Дмитрий Владимирович рассказал РБК Тюмень, что смог не представляет критической опасности для здоровых тюменцев, но те, у кого есть хронические заболевания, должны внимательно следить за состоянием здоровья.

«Такого рода ситуации могут оказывать негативное воздействие на людей, страдающих заболеваниями бронхо-легочной системы. В подобных случаях у больных обостряются заболевания, ухудшается самочувствие, им приходится обращаться в лечебные учреждения. На сегодняшний день случаев обращения и экстренной госпитализации пациентов по пульмонологическому профилю не зафиксировано», – отметил медик.

За сутки в Тюменской области зарегистрирован 21 природный пожар на площади 88,51 га, сообщили в региональном департаменте гражданской защиты. Пожарные занимаются их тушением.
 

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», FacebookTwitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

В тюменском воздухе обнаружили токсические вещества Тюменский эколог заявил, что смог в городе опасен и для здоровых людей  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества