Тюмень, 24 окт 2018, 13:21

Компания ямальского правительства попала в рейтинг расточительности

Читать в полной версии

Ямальские чиновники отметились в новом рейтинге «Индекс расточительности», составленном Общероссийским народным фронтом. По данным экспертов, структура окружного правительства не желает экономить на закупке автомобиля и готова тратить на это миллионы рублей. В частности, активисты ОНФ нашли закупку дорогостоящего автомобиля у АО «Центр развития инвестиционных проектов». Согласно информации с официального сайта центра, он является 100% акционерным обществом Ямало-Ненецкого автономного округа в лице департамента имущественных отношений. Так, компания решила потратить на легковой автомобиль 7 млн 729,7 тыс. рублей. В описании закупки не указана модель автомобиля, но под требования технического задания, по мнению экспертов фронта, предположительно подходит Lexus LX 570.

Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU

«Заказчикам, которые продолжают тратить баснословные деньги на комфортное передвижение, давно пора задуматься над собственной эффективностью и пересмотреть приоритеты. Тратя на роскошь деньги государства или средства, поступающие напрямую от населения, руководство компаний показывает себя не с лучшей стороны. На деле подобная ярая забота о собственном комфорте оборачивается ростом тарифов для обычных граждан», — заявил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

В целом, в раздел рейтинга «Покупка автомобилей» вошли закупки на сумму более 152,4 млн рублей, объявленные госкомпаниями, компаниями с госучастием и бюджетным учреждением. Лидером стало АО «Черноморские магистральные нефтепроводы», решившее потратить на легковой автомобиль 13,7 млн рублей. Предприятие принадлежит ПАО «Транснефть», которое, в свою очередь, на 68,4% принадлежит Росимуществу.

Фото: пресс-служба ОНФ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом