Тюмень, 24 дек 2014, 12:43

Прокуратуру ЯНАО попросят выяснить, соответствует ли директор «Ямалгосснаба» занимаемой должности

Автора заявления волнует убыточность деятельности стратегического госпредприятия
Читать в полной версии

В Прокуратуру ЯНАО может быть подано заявление с требованием разобраться в соответствии генерального директора ГУП «Ямалгосснаб» Константина Михайлицкого занимаемой должности. По данным РБК Тюмень, его авторы считают, что причиной декларируемой убыточности деятельности «Ямалгосснаба» являются действия г-на Михайлицкого.

«Константин Анатольевич является действующим арбитражным управляющим. Доказательства есть, это протоколы собраний, которые он проводит в Свердловской области (например, собрание по делу Сухоложского завода мостовых и дорожных конструкций), и так далее. Меня волнует, не является ли причиной убыточности финансово-хозяйственной деятельности ГУПа как раз совмещение им функций арбитражного управляющего и руководителя ГУПа. Двум богам служить нельзя. Мне представляется это некорректным», - заявил РБК Тюмень автор заявления.

Документ в ведомство он, впрочем, пока не подал.

ГУП «Ямалгосснаб» производит массовые сокращения штата. В ближайшее время работы лишатся 135 сотрудников ГУПа. «Причина высвобождения работников – ликвидация филиала в Лабытнанги виду убыточности деятельности», - ранее заявляли агентству в Департаменте по труду и занятости населения округа, который уже уведомлен о происходящем.

По данным ведомства, лишь около четверти увольняемых работников – пенсионеры, большая часть – трудоспособное население округа. И это не первые сокращения штата за последнее время: с начала года работы в ГУПе лишились 22 человека, а за 2013 год – 60 сотрудников.

Кроме того, в отношении ГУПа процедуру банкротства пытается инициировать арбитражный управляющий Сергей Катков, которому «Ямалгосснаб» задолжал свыше 1 млн рублей. Эти требования подтверждены арбитражным судом, но компания настаивает на отсрочке исполнения, в связи с «плановой убыточностью».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски