Финансы Тюменского региона, 24 дек 2022, 06:50

В Тюмени выросла стоимость продуктов для новогодних салатов

Ингредиенты для «Оливье» и «Сельди под шубой» подорожали
Читать в полной версии
(Фото: Марина Молдавская / РИА URA.RU)

В Тюмени подорожали продукты, которые необходимы для приготовления традиционных новогодних салатов – «Оливье» и «Сельди под шубой». Об этом сообщили в Тюменьстате.

Специалисты ведомства рассчитали, сколько денег тюменцам необходимо потратить на приготовление этих блюд.

«За год – с ноября 2021 по ноябрь 2022 – стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления этих салатов, выросла в среднем по региону на 12,2% для «Оливье» и на 0,9% для «Сельди под шубой». Инфляция по итогам ноября составила 7,4%», – пояснили в Тюменьстате.

Так, из числа продуктов, которые требуются для «Оливье», сильнее всего подорожали консервированный горошек и маринованные огурцы – на 28%. Майонез вырос в цене на 21,8%, а вареная колбаса – на 4,7%. При этом картофель стал дешевле на 35,1%.

Фото: Тюменьстат

Что касается «Сельдь под шубой», то подорожание этого блюда обусловлено также ростом цен на майонез. Сельдь выросла в цене на 1,3%. Овощи упали в цене: лидером по удешевлению стала свекла (-44,4%).

Фото: Тюменьстат

По словам Галины Чернухиной, заведующей кафедрой коммерции и торгового дела факультета менеджмента Университета «Синергия», падение цен на овощи обусловлено сезонностью. Традиционно они дешевеют после сбора урожая в августе и в сентябре, однако зимой вновь начинают дорожать.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику