Тюмень, 25 фев 2015, 10:27

Крупного подрядчика «Ямал СПГ» требуют признать банкротом

Число исков к «дочке» компании «Интегра» растет с каждым днем
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Число компаний, требующих банкротства «Интегра-Бурение» (входит в состав группы компаний «Интегра»), растет. В Арбитражный суд Тюменской области поступило заявление от ООО «Комплект Ресурс», которое настаивает на несостоятельности своего должника.

Объем обязательств «дочки» «Интегры» перед этим контрагентом не уточняется.

Кроме того, новые денежные требования к тюменской компании в феврале предъявили сразу несколько контрагентов: «Промстройэлектро» (1,5 млн рублей), «Пилипака и компания» (1,5 млн), краснодарский завод «Нефтемаш», ТД СамараСнабПодшипник, «Уралтрос», «Астара» (3,9 млн рублей). Финансовые требования к «Интегра-Бурение» заявляли также ООО «Сибирский центр технологического обеспечения», ООО «Электро люкс», ЗАО «ВАРЬЕГАНАВТОТРАНС-2», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и другие компании.

Как ранее писало РБК Тюмень, в начале февраля в тюменский арбитраж с иском о признании «Интегра-Бурение» банкротом обратился «ЯмалСпецТранс». Согласно материалам дела, ответчик задолжал истцу почти 25 млн рублей. В 2013 году «ЯмалСпецТранс» оказал «Интегра-Бурение» транспортные услуги на сумму 26,7 млн рублей, но оплату получил не полностью.

Однако этот иск о банкротстве пока оставлен без движения. «ЯмалСпецТранс» не приложил к предыдущему решению арбитража судебный акт с отметкой о вступлении его в законную силу, пояснили в ведомстве. На то, чтобы устранить ошибки, истцу дан срок до 26 февраля.

В ГК «Интегра» на запрос РБК Тюмень о причинах сложностей с расчетами не ответили.

«Интегра-Бурение» задействована в крупных проектах нефтегазовых компаний в тюменской «матрешке», в том числе на объектах «Ямал СПГ» в поселке Сабетта. Минувшей осенью в ходе возгорания на Южно-Тамбейском лицензионном участке, принадлежащем компании «Новатэка», пострадали девять работников «Интегра-Бурение».

Контракт между «Интегра» и «Ямал СПГ» на проведение работ по эксплуатационному бурению на Южно-Тамбейском месторождении на полуострове Ямал был заключен в 2013 году и действует до 2018-го.

Справка:

Группа «Интегра» консолидирует 18 нефтесервисных компаний и предприятий по производству оборудования для нефтегазового сектора в России и СНГ. «Интегра-Бурение» предоставляет услуги по строительству нефтяных и газовых скважин, капитальному и текущему ремонту скважин, а также инженерные услуги и управление проектами в области бурения и КРС. Согласно данным из открытых источников, филиалы компании расположены в Нягани, Нижневартовске, Иркутске и Волгограде.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением