Тюмень, 25 мар 2015, 15:45

Тюменская компания, учрежденная кипрским офшором, при помощи «ЮТэйр» пыталась похитить бюджетные деньги

Авиакомпания поучаствовала в мнимой сделке. Прокуратура области уже передала уголовное дело в суд
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В суд передано дело в попытке хищения из бюджета более 31 млн рублей под видом возмещения НДС. 16 томов уголовного дела в отношении директора ООО «Солар» (организация учреждена кипрским офшором и по данным из открытых источников, является акционером ОАО «Аэропорт Сургут), 27-летней Кристины Алексеевой направлено в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Женщина обвиняется в покушении на мошенничество, в особо крупном размере.

В деле о хищении фигурирует и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (представители которой входят в Совет директоров ОАО «Аэропорт Сургут»). Как следует из материалов, в январе 2012 года Алексеева представила в налоговую инспекцию декларацию по НДС за 4 квартал 2011 года с нулевыми показателями. В апреле того же года направила уточненную декларацию за 4 квартал 2011 года, в которой заявила о возмещении из бюджета НДС в сумме более 31 млн рублей. Возмещение было вызвано приобретением «Солар» у авиакомпании планера МИ-8АМТ за 285 млн рублей.

По результатам камеральной проверки налоговая инспекция в сентябре 2012 года приняла решение об отказе ООО «Солар» в возмещении НДС, поскольку сделка о покупке планера была мнимой.

Установлено, что 3 октября 2011 года «Солар» купил у авиакомпании «ЮТэйр» планер, а спустя менее чем три недели оно передало планер авиакомпании в аренду. Оплата по договору купли-продажи была произведена путем зачета требований по договору аренды (то есть фактически никто никому денег по договорам не платил). При этом ни планер, ни в целом воздушное судно МИ-8АМТ из фактического обладания ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не выбывали, авиакомпания продолжала использовать вертолет в своей деятельности,- сообщает областная прокуратура.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис