Тюмень, 25 апр 2016, 16:29

Одной из причин паводка в Тюменской области стало засилье мусора

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Тюменской области сегодня провел заседание оперативного штаба в пострадавшем от паводка Ишиме. Особый акцент Владимир Якушев сделал на необходимости расчистки от мусора русел рек Карасулька и Мергень. По его словам, именно бытовые отходы могли стать одной из причин подтопления города.

«Вчера в ходе рейда по местным речкам был неприятно поражен: в водоемах находится огромное количество хлама, бытовых отходов, пластиковых бутылок и пакетов. Все это преграждает путь воде, в речках образуются настоящие плотины из мусора, что является одной из причин подтопления. Сотрудники МЧС продолжают очистку рук, уже извлекли сотни тонн бытового мусора. Ситуацию нужно кардинально менять», - цитирует слова губернатора его пресс-служба.

Владимир Якушев поручил привлекать к очистке рек сотрудников Госинспекции по маломерным судам и плавающую технику. Жителей Ишима губернатор призвал научиться не бросать бытовой мусор вдоль рек и огородов, а также содержать свои придомовые территории в чистоте.

Также глава региона рекомендовал подразделению Роспотребнадзора в Ишиме усилить работу по санитарной обработке и дератизации домовладений и земельных участков, от которых отступила вода.

По данным МЧС Тюменской области, на сегодня в регионе остаются подтопленными 203 жилых дома, за сутки от воды освободилось 55 домов. Из зоны ЧС эвакуировано 1033 человека, в том числе 281 ребенок. На территории Тюменской области развернуто восемь пунктов временного содержания, в которых размещено 254 человека.

В Ишиме и Ишимском районе, в частности в деревнях Мезенка и Опеновка, продолжается вакцинация пострадавших в результате паводка. На 25 апреля прививки от гепатита А  поставлены 2180 гражданам, в том числе 492 детям. Также ведется работа по вакцинации от туляремии.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии