Тюмень, 25 апр 2022, 18:41

Из-за экономической ситуации в Тюмени упал спрос на коммерческие объекты

Больше всего предложение снизилось среди больших торговых площадей
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

В Тюмени зафиксировано снижение предложения по аренде и продаже торговых площадей. В первом квартале 2022 г. выявили во всех административных округах города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказала Наталья Девяткова, гендиректор компании «Денова», занимающейся коммерческой недвижимостью.

«В большей степени уменьшение предложения отмечается по аренде торговых помещений на площади более 120 кв. м. В то же время, повышенным спросом стали пользоваться помещения небольших площадей – от 30 до 80 кв. м., расположенные в новых жилых комплексах. Также уменьшился спрос на покупку коммерческой недвижимости по отношению к концу прошлого квартала, что связано с увеличением процентной ставки по ипотечным кредитам и общей экономической ситуацией в стране», — пояснила Наталья Девяткова на своей странице в социальной сети «Вконтакте». 

Для того, чтобы поддержать тюменских предпринимателей, в Инвестиционном агентстве региона собственникам земли и коммерческой недвижимости в Тюмени предложили бесплатно размещать их объявления на сайте ведомства. Сейчас там опубликовано около 20 предложений.

«Это может быть как продажа, так и предоставление земельного участка или коммерческой недвижимости для промышленных целей на условиях аренды для реализации на этих площадях инвестиционных проектов. В течение года от первого дня размещения объявление смогут увидеть потенциальные инвесторы и предложить выгодные варианты выкупа или аренды объекта», — цитирует ведомство издание dk.ru 

При этом упали и доходы со сдачи в аренду коммерческой недвижимости. Ранее РБК Тюмень сообщал, что Тюменская область заняла 66 место в рейтинге регионов по доходности инвестиций в недвижимость. Показатель среднегодовой доходности за 3 года составил 5,9%. Это почти в два раза ниже общероссийского показателя, который составляет 11%.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители