Тюмень, 25 мая 2017, 08:45

ОНФ проверит экологичность крупного тюменского завода

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Общероссийский народный фронт взял на контроль ситуацию вокруг Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюменской области. Причина - множество жалоб местных жителей, которые утверждают, что предприятие загрязняет окружающую среду.

С четверг, 25 мая, на промплощадке пройдет встреча специалистов регионального Роспотребнадзора, Общественной палаты, экологов и активистов ОНФ с руководством завода.

«Предприятию необходимо установить у себя новейшие очистные сооружения, которые в несколько раз снизят уровень вредных выбросов в атмосферу, - заявил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. – Завод входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, я уверен, что у владельцев есть средства для установки подобных очистных сооружений».

При этом общественник отметил, что в РФ существует острая проблема со старыми очистными сооружениями на предприятиях и, как правило, в этом виноваты владельцы заводов. И мало кто из бизнесменов озаботился экологической модернизацией.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе регионального ОНФ, ранее жители села Антипино обратились к президенту Владимиру Путину по факту экологических нарушений со стороны нефтеперерабатывающего завода. 

По словам Миронова, массовые сообщения о едком запахе сероводорода и гари в районе поселка появилась год назад. «У жителей появились проблемы с дыханием, ухудшилось самочувствие. Но несмотря на все жалобы в органы власти, ситуация принципиально не изменилась. Затем последовало обращение напрямую к главе государства. Мы берем на контроль данную проблему и готовы инициировать проверку его работы со стороны органов власти и надзорных органов», - резюмировал активист ОНФ.

Добавим, что общественники намерены полгода проверять уровень загрязнения воздуха, почвы и воды в поселке.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию